crédits
Site du Bas-Rhin facebook
numéro vert
  • bonjour, s'il vous plait , jePublié le : 21-05-2012

Question :bonjour, s'il vous plait , je voulais vous posez une question qui m’obsède et surtout me stresse grandement , tous d'abord j'ai 19ans , le 9 mai dernier j'étais chez mon copain on a eu des "froti-frota" sans sous-vêtements, sans pénétration ni éjaculation, a mon retour chez moi j'ai paniqué je panique toujours .. j'ai peur que le liquide séminale peut provoquer une grosses ( méme si je ne suis pas sur qu'il y'avait ce dernier ) le lendemain j'ai pris la pilule du lendemain ( norlevo ; j'ai jamais pris un moyen de contraception et je suis toujours vierge) hier le 17 mai j'ai eu des saignement ( je les ai toujours ) signe d'effet secondaire de la pilule je suppose ? pour savoir j'ai un cycle de 30 jours mes derniéres régles sont arriver le 03 mai donc je les attend pour le 03 juin en principe .. rassurer moi , je pense qu'il y a toujours un risque , espérons que non j'attends votre réponse avec impatience merci.

Réponse :Bonjour, Tu évoques une situation intime avec ton copain durant laquelle tu serais éventuellement tombée enceinte. Dans ce cadre tu as eu recours à la contraception d'urgence "Norlevo". Mais le doute subsiste et tu cherches à te rassurer. La pratique sexuelle que tu décris ne représente pas une situation à risque. En effet, seule la présence de sperme au moins à l'entrée du vagin peut entraîner une grossesse. Dans ce que tu décris il n'y a rien eu de tel, n'est-ce pas ? Norlévo, bien que très fiable, n'est pas efficace à 100%. Il est donc recommandé de faire un test de grossesse 15 jours après sa prise. Avais-tu pensé à en faire un pour t'enlever tout doute de grossesse ? D'autre part, tu mentionnes des saignements. Norlévo est un médicament à base d'hormones (en assez forte dose) sa prise peut donc engendrer (notamment) des saignements dans les jours qui suivent, et des dérèglements hormonaux, pouvant décaler la date des règles (généralement de quelques jours). Si le doute et l'inquiétude persistent, n'hésite pas à consulter un médecin (gynécologue). As-tu déjà envisagé d'utiliser une contraception régulière ? Cela pourrait peut-être t'éviter ce genre de frayeur à l'avenir, qu'en penses-tu ? A bientôt,